亚洲成人自拍_亚洲天堂一区_www.福利视频_一本大道香蕉大a√在线_国产精品一区二区三区在线播放_一级黄色a

五年級數(shù)學日記(集合15篇)

雕龍文庫 分享 時間: 收藏本文

五年級數(shù)學日記(集合15篇)

五年級數(shù)學日記(集合15篇)

忙碌而又充實的一天又過去了,一定有不少感想,何不趁現(xiàn)在趕緊寫一篇日記。那么寫日記需要注意哪些問題呢?以下是小編收集整理的五年級數(shù)學日記,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

五年級數(shù)學日記1

今天,我和爺爺、奶奶去張店的小商品城買東西,這里的人真多啊。我想:如果迷路了該怎么辦啊?忽然,我看見有許多人圍成一個圈,似乎在看什么。我擠進去一看,原來是一張小商品城的平面圖。奶奶來到了我的旁邊,輕輕地問我:“辰豐,你知道,玩具區(qū)在電梯的哪一面嗎?”“北面”。我脫口而出,“那你知道文具區(qū)在玩具區(qū)的哪一個方向嗎?”這回,我想了一會兒才回答:“西北面。”“辰豐真不錯,奶奶獎勵你一個玩具怎么樣?”“好哇,好哇。”我高興得跳了起來,然后,我們興沖沖的向西北面的玩具區(qū)奔去……

到了晚上,我望著窗戶外面漆黑的天空問媽媽:“媽媽,你說,晚上天這么黑,那些郊游的人迷路了怎么辦?”媽媽指著一顆星星說:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看見北斗星,就不會找錯方向了。”“喔,原來是這樣呀。”我舒了一口氣,然后睡著了。

數(shù)學在生活中無處不在,只要你留心觀察,就一定能發(fā)現(xiàn)其中的奧妙。

五年級數(shù)學日記2

星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹映入我的眼簾。媽媽問:“歡歡,你能量出這棵樹的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長度。”媽媽反駁道:“哪來那么長的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見地上樹的影子,一個念頭從我的腦子里閃過:對了,老師不是剛教過比例知識嗎?我興奮地說:“姐姐!借你一用!”姐姐滿臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點,同一時間,影子的長度和物體的長度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹的影子長度,就能算出這棵大樹的高度了。”我得意地說。

因為我平時喜歡制作小制作,所以身上總是帶著一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1。56米,再量出她影子的長度是0。52米,他們的比是:1。56:0。52=3:1,量出這棵大樹的影子長度是1。1米,再算出高度:1。1×3=3。3(米),這便是大樹的高度了。媽媽和姐姐看著我,直豎大拇指。我樂呵呵地想:數(shù)學真有用!

五年級數(shù)學日記3

星期五下午,李老師發(fā)下一張A4紙試卷,我隨便瞄了一下,原來是解決問題過關檢測,一共有十題。

老師說開始,我顧不得多想,就立刻動手做起來。大約二十分鐘不到,我把十道題全做完了。本以為這回得滿分十拿九穩(wěn),可后來,等老師試卷發(fā)下來,我一看成績96分,連忙找錯在啥地方,原來是那道題:海龜剛出生時有82克,出生后平均每年增加100克,30年后,這只海龜大約重幾克?

我把它做成82+100*30=246000(克),而正確答案是3082(克)。居然把遞等式里的加法看成了乘法。

回家后讓媽媽簽名,媽媽看了題目,哈哈大笑起來,問我:“一斤等于幾克?246000克等于幾斤?烏龜長得有這么快嗎?”我拿出草稿紙算了一下,一斤等于500克,246000克等于492斤。那只烏龜簡直成了超級烏龜。這下我自己也開始笑起來,要是當初仔細點就好了,看來我以后要認真做題了。

五年級數(shù)學日記4

今天上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道非常難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。

我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便似爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140—40=100(厘米)

100×50÷2=2500(平方厘米)。

看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是非常簡單的。

快要開學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的非常好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!

五年級數(shù)學日記5

今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的。我和媽媽先來到蔬菜區(qū)。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。

我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數(shù)學好,你算算我們一共花了多少錢。”我胸有成竹的說:“很簡單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為元。因此,我們一共花了95。4元。”

媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

五年級數(shù)學日記6

今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給啦我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除

2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔啦給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給啦那個叔叔。

當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜啦!”

通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

五年級數(shù)學日記7

今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區(qū),里面的打折商品更是不計其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀。土豆”買四送一了呀。

我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀。土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的知識來解決呀。”

我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛。便認真思考了起來,現(xiàn)價=原價×折扣數(shù),洗衣粉的原價是14元,現(xiàn)價就應該用14×70%=9。8元,根據(jù)上面的原理,就是用買四包“呀。土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。

五年級數(shù)學日記8

今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多啊!一共有20個柵欄每個柵欄里都有9只以上的鴕鳥,爸爸說:你看一共有多少只鴕鳥?我說:至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘穲@玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點頭表示贊賞。一天玩下來,各種游玩一共花了300多元,爸爸問我:我們3人平均每人花了多少元?

我說:300÷3=100(元)。爸爸說:這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了。可我怎么不太同意他們的觀點呢?好友們,你說呢?

五年級數(shù)學日記9

在多姿多彩上的數(shù)學王國之中,咱們早已厭倦了老師的諄諄教誨,如今,數(shù)學老師改變了教學方法,使我愛上了數(shù)學

老師給咱們上課,總喜歡讓咱們邊玩邊學。在快樂中學到知識,學的雖然與以前一樣,但咱們卻很高興,老師想是一位僅僅比咱們大一些的大孩子,讓咱們覺得他不再是嚴肅的數(shù)學老師,而是一位可愛又調(diào)皮的`孩子,上起課來無憂無慮,一道道枯燥無味的數(shù)學題如今跳動了起來。像一道道美食誘惑著咱們,咱們則是一只只大饞蟲,誘惑面前想盡辦法吃掉美食。數(shù)學是一塊巨大的磁石,咱們則是一塊塊小金屬片被他牢牢貼出。

咱們是一伙“數(shù)學天才”咱們要攻克陳景潤,是數(shù)學讓咱們這些孩子找到航帆,不迷失方向。咱們喜歡充滿笑聲的課堂,喜歡與咱們一樣的老師,喜歡那跳動的數(shù)字,喜歡那神奇的字眼,喜歡……

五年級數(shù)學日記10

生活處處有數(shù)學,生活處處用數(shù)學,數(shù)學為我們解決了許多難題。這不,我過生日時就用到了他。

星期五中午,我過十歲生日。來酒店為我過生日的朋友還真多——我請來的六個同學、表姐,加上我們一家共計十人。說話間服務員阿姨送來了生日蛋糕,在大家的祝福聲中我點上蠟燭許了愿。正準備為大家分蛋糕時,表姐“不懷好意”地說:“要分勻呦!”我知道她是在考我!我當然不能在朋友面前示弱!我在心里盤算著:“要均分,不就是等分成十分,每人十分之一嗎!”可真要切蛋糕時才發(fā)現(xiàn)圓圓的蛋糕均分成十份還真不容易!2份、4份、8份這都沒問題,關鍵十份咋辦呢?我正左右比劃著爸爸看出了我的心思,他說道:“我和你媽吃飽了,我們不愛吃甜食,你們小孩子多吃點!”總算是救了急,我感激的看著老爸同時也感到非常不好意思。

回家后,我上網(wǎng)查找。終于知道了如何快速將圓等分成十份。這件事讓我再一次認識到學好數(shù)學的重要!

五年級數(shù)學日記11

今天,我偶然地在一本書上見到這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0·01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”

這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。

隨即,我便把0·01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848·13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。

其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。

五年級數(shù)學日記12

昨天我們五天的值周生活結(jié)束了。我和郭芳兵一起在算五天內(nèi)每個班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的過程中遇到了種種困難!比如:哎?他們班的分怎么這么多呀?我們再仔細一算,原來算錯了……唉!看來口算并不可靠,還是筆算比較保險。

時間一分一秒的過去了……

我們特別著急,不是因為天黑想回家,而是因為我們五分鐘才算了6個班,全校一共有42個班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長嘆一口氣,還要算這么長時間才能算完啊!數(shù)學老師看見了我們的煩惱,走過來對我們說:“你們看,這是5。1+5+10。3+……,先算小數(shù)部分,1+3+……最后基礎分一共是70,再用70加上小數(shù)部分的就行了!”咦!呵呵!這個辦法真巧妙,還是數(shù)學老師聰明啊!我們明白了,我們正準備算,數(shù)學老師卻自己卻算了起來,看來數(shù)學老師要“大展身手”咯!數(shù)學老師說一個,我們寫一個。

最后,不到五分鐘就算完了!

看來生活中處處有數(shù)學,它只需要你認真去發(fā)現(xiàn)!

五年級數(shù)學日記13

我比商家更精明

今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來到人人樂,媽媽選中了一件衣服,標價268元,售貨員告訴我們現(xiàn)在商場搞活動,買100減50。

媽媽問我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來好像打5折,實際上并不是打5折,因為沒有買滿的那部分沒有優(yōu)惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

我把我的想法說給媽媽聽,媽媽說:“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯覺。南南連這些細微的差別都能看出來,你比他們更聰明!”聽了媽媽的話,我的心里別提多高興了!

五年級數(shù)學日記14

在我們生活中有許多難題要靠數(shù)學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數(shù)學來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數(shù)學。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數(shù)學解決的吧!

上次,媽媽告訴了我一個好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾。”我好高興,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米。“媽媽!媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。

生活中處處有數(shù)學,事事用數(shù)學。我愛數(shù)學,我要用數(shù)學解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!

五年級數(shù)學日記15

今天,我和爸爸、媽媽去麗豐的“啟路”買文具用品,里面的東西琳瑯滿目,我挑來挑去,看中了一些比較漂亮的圓珠筆和熒光筆,仔細一看,原來圓珠筆上的紅色標簽有一個向下的箭頭,我問媽媽:“這是什么意思呀?”媽媽回答說:“有這個箭頭證明這件商品在降價,這時候購買比較合算。”我一聽高興地說:“媽媽,那太好了,我們多買幾支吧!”媽媽同意了,但是卻對我說:“我只能給你錢,你自己去銀業(yè)員阿姨那里結(jié)帳。”我猶豫再三還是去了,拿了三支圓珠筆,又拿了一支熒光筆,然后分別看了它們的單價,一支圓珠筆2元,一支熒光筆3元。小腦瓜趕緊轉(zhuǎn)了起來,那應該是2*3+3=9元,媽媽給了我10元,我結(jié)帳時,收銀阿姨問我:“小朋友我要找你多少錢呢?算不出來我可是不找零的呦。”我立刻回答,應該找1元。阿姨笑著給了我一元硬幣。

最后,我和爸爸媽媽買完東西,高興地回家了。真是一次愉快的購物,因為這是我第一次自己付的錢。

信息流廣告 競價托管 招生通 周易 易經(jīng) 代理招生 二手車 網(wǎng)絡推廣 自學教程 招生代理 旅游攻略 非物質(zhì)文化遺產(chǎn) 河北信息網(wǎng) 石家莊人才網(wǎng) 買車咨詢 河北人才網(wǎng) 精雕圖 戲曲下載 河北生活網(wǎng) 好書推薦 工作計劃 游戲攻略 心理測試 石家莊網(wǎng)絡推廣 石家莊招聘 石家莊網(wǎng)絡營銷 培訓網(wǎng) 好做題 游戲攻略 考研真題 代理招生 心理咨詢 游戲攻略 興趣愛好 網(wǎng)絡知識 品牌營銷 商標交易 游戲攻略 短視頻代運營 秦皇島人才網(wǎng) PS修圖 寶寶起名 零基礎學習電腦 電商設計 職業(yè)培訓 免費發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 語料庫 范文網(wǎng) 工作總結(jié) 二手車估價 情侶網(wǎng)名 愛采購代運營 情感文案 古詩詞 邯鄲人才網(wǎng) 鐵皮房 衡水人才網(wǎng) 石家莊點痣 微信運營 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 石家莊人才網(wǎng) 銅雕 關鍵詞優(yōu)化 圍棋 chatGPT 讀后感 玄機派 企業(yè)服務 法律咨詢 chatGPT國內(nèi)版 chatGPT官網(wǎng) 勵志名言 兒童文學 河北代理記賬公司 教育培訓 游戲推薦 抖音代運營 朋友圈文案 男士發(fā)型 培訓招生 文玩 大可如意 保定人才網(wǎng) 黃金回收 承德人才網(wǎng) 石家莊人才網(wǎng) 模型機 高度酒 沐盛有禮 公司注冊 造紙術(shù) 唐山人才網(wǎng) 沐盛傳媒
主站蜘蛛池模板: 色视频欧美 | 亚洲一区二区三区高清 | 久久精品视频亚洲 | 欧美成人毛片 | 龙床上的呻吟高h | 中文字幕亚洲一区二区三区 | 999久久久精品视频 欧美日韩网站在线观看 | 免费欧美一级视频 | 亚洲第一色片 | 久久羞羞 | 黄色特级一级片 | 国产亚洲欧美一区久久久在 | 久久国产精品久久久久久电车 | 999插插插| xnxx 日本19| 欧美一级高清免费 | 久色porn| 欧美三级一级 | aa国产视频一区二区 | 人人舔人人插 | 久久精品视频16 | 性爱视频在线免费 | 一区二区免费看 | 国产成年人小视频 | 国产毛片毛片 | 高清国产午夜精品久久久久久 | 一区国产精品 | 91精品国产99久久久久久 | 狠狠干b| 亚洲精品日韩欧美 | 久久久久久久久久久久久久av | 欧美一区二区黄色片 | 国产午夜亚洲精品午夜鲁丝片 | 日本一区二区在线看 | 黄色网战在线看 | 182tv成人福利视频免费看 | 99在线热播精品免费 | 欧美国产精品久久 | av在线免费观看网站 | 国产亚洲欧美日韩在线观看不卡 | 婷婷中文字幕一区二区三区 |